Inscriptions
Découvrez les prochains événements…..
Format:
Tous
Tous
CaniCross
Course à Etapes
Cross Country
Cyclisme
Golf
KV (Kilomètre Vertical)
MARCHE NORDIQUE
Natation
Raid multisports
Route
SwimRun
Trail
Triathlon
Urban Trail
Type:
Inscription
Inscription
Tous
Résultats
mars 2024
Inscription
LISTE TRAILListe des inscrits
LISTE KVDate
30 (Samedi) 14 h 00 min – 31 (Dimanche) 9 h 00 min
Lieu
SARE (64)
Détails
Détails
Editions antérieures
Tous les résultats des années passéesInscription
LISTE TRAILListe des inscrits
LISTE KVDate
30 (Samedi) 14 h 00 min – 31 (Dimanche) 9 h 00 min
Lieu
SARE (64)
Détails
Détails
Editions antérieures
Tous les résultats des années passéesdim31mar9 h 30 min9 h 30 min10 miles des BaïnesCAPBRETON (40)Format:RouteCOMPLETLISTE
Inscription
COMPLETListe des inscrits
LISTEDate
(Dimanche) 9 h 30 min – 9 h 30 min
Lieu
CAPBRETON (40)
83 Av. Mal de Lattre de Tassigny, 40130 Capbreton
Détails
Détails
Editions antérieures
Tous les résultats des années passéesavril 2024
jeu04avr18 h 00 min18 h 00 minTROPHEE IZARBEL 2023Format:Raid multisportsS’INSCRIRELISTE
dim07avr9 h 00 min9 h 00 minLes délices de l’UrsuiaHASPARREN (64)Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Dimanche) 9 h 00 min – 9 h 00 min
Lieu
HASPARREN (64)
Hasparen
Détails
Détails
Editions antérieures
RÉSULTATS PASSÉSdim07avr10 h 00 min10 h 00 minNeska KorrikaASCAIN (64)Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Dimanche) 10 h 00 min – 10 h 00 min
Lieu
ASCAIN (64)
Place Pierre Loti – 64310 ascain
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Dimanche) 9 h 00 min – 9 h 00 min
Lieu
BERA DE BIDASSOA (Nafarroa)
31780, Circonscription électorale de Navarre, Espagne
Détails
Détails
Editions antérieures
Tous les résultats des années passéesdim21avr9 h 00 min9 h 00 minTrail du Pays d’Orthe 2024PEYREHORADE (40)Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Dimanche) 9 h 00 min – 9 h 00 min
Lieu
PEYREHORADE (40)
Détails
Détails
Editions antérieures
RÉSULTATS PASSÉSven26avr20 h 00 min20 h 00 minpetits trails tethiliensTETHIEU (40)Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Vendredi) 20 h 00 min – 20 h 00 min
Lieu
TETHIEU (40)
Détails
Programme PTT 2024 Au départ des arènes fraîchement rénovées : Venez découvrir le tracé des PTT 2024 comptant pour la 8ème étape du Challenge landais des Courses Nature et Trails. Un
Plus
Détails
Programme PTT 2024
Au départ des arènes fraîchement rénovées : Venez découvrir le tracé des PTT 2024 comptant pour la 8ème étape du Challenge landais des Courses Nature et Trails.
Un lot gourmand vous sera remis avec votre dossard. Sprint du 1er km (Départ commun pour les 11 kms et 18 kms) récompensé par le maillot vert ainsi qu’une surprise.
Le tracé va vous amener dans les bois pour vous montrer le nouvel accrobranche ADOUR AVENTURE, les bosses du circuit VTT, des singles et encore des singles…. Et bien évidemment nos ravitaillements gourmands ainsi que le sourire et la bonne humeur de tous les bénévoles et sympathisant du comité des fêtes de Téthieu.
Grand tirage au sort de notre TOMBOLA. Buvette et sandwich seront vous faire patienter.
Inscriptions sur place de 18h30 à 19h30.
Départ à 18h30 des arènes : Marche Gastronomique de 10 kms (NON CHRONOMETREE)
Départ à 19h30 des arènes : Course des enfants de 0.8 kms (NON CHRONOMETREE)
Départ à 20h00 des arènes. Course Nature des 17.5 kms de 10.5 kms (CHRONOMETREE).
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Samedi) 13 h 30 min – 13 h 30 min
Lieu
ASCAIN (64)
Place Pierre Loti – 64310 ascain
Détails
Détails
Editions antérieures
RÉSULTATS PASSÉSdim28avr8 h 00 min8 h 00 minFOULÉES GAULOISESPuymiclan (47)Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Dimanche) 8 h 00 min – 8 h 00 min
Lieu
Puymiclan (47)
Détails
Détails
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Dimanche) 9 h 00 min – 9 h 00 min
Lieu
CLARENS (65)
Route du Bout du Hail, 65300 Clarens
Détails
Détails
Editions antérieures
RÉSULTATS PASSÉSmai 2024
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Mercredi) 8 h 00 min – 8 h 00 min
Lieu
BAGNERES DE BIGORRE (65)
Place du Casino – Bagneres de bigorre
Détails
Détails
Editions antérieures
RÉSULTATS PASSÉSmer01mai9 h 00 min9 h 00 minCourse du MuguetSAINT PIERRE D'IRUBE (64)Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Mercredi) 9 h 00 min – 9 h 00 min
Lieu
SAINT PIERRE D'IRUBE (64)
6 Rue d’Etcherouty, 64990 Saint-Pierre-d’Irube
Détails
Détails
Editions antérieures
RÉSULTATS PASSÉSInscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
4 (Samedi) 9 h 00 min – 5 (Dimanche) 10 h 00 min
Lieu
SAINT PEE SUR NIVELLE (64)
Détails
Détails
sam04mai13 h 30 min13 h 30 minPIBESTE INTEGRALARGELS GAZOST (65)Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Samedi) 13 h 30 min – 13 h 30 min
Lieu
ARGELS GAZOST (65)
Détails
Détails
Editions antérieures
RÉSULTATS PASSÉSdim05mai9 h 30 min9 h 30 minTrail de Neste 2024Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Dimanche) 9 h 30 min – 9 h 30 min
Détails
Détails
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Mercredi) 10 h 00 min – 10 h 00 min
Lieu
BEHORLEGUY (64)
Quartier Karrika, 64220 Béhorléguy
Détails
Détails
Editions antérieures
Résultats des année passéeInscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Dimanche) 6 h 00 min – 6 h 00 min
Lieu
SAINT JEAN DE LUZ(64)
3 Rue Rodolphe Caillaux, 64500 Saint-Jean-de-Luz
Détails
Détails
Editions antérieures
résultats passésdim19mai9 h 00 min9 h 00 minTrail du SemisensTYROSSE (40)Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Dimanche) 9 h 00 min – 9 h 00 min
Lieu
TYROSSE (40)
Stade du bury, Rue des Genêts, 40230 Saint-Vincent-de-Tyrosse
Détails
Détails
Editions antérieures
RÉSULTATS PASSÉSdim19mai9 h 30 min9 h 30 minArdanabiko Gozamenak 2024URCUIT (64)Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Dimanche) 9 h 30 min – 9 h 30 min
Lieu
URCUIT (64)
Détails
Détails
Editions antérieures
résultats passésInscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
25 (Samedi) 8 h 00 min – 26 (Dimanche) 9 h 00 min
Lieu
GUICHE (64)
Détails
POP TRIATLON Samedi 25 et dimanche 26 Mai 2024 Samedi 25 Mai Triathlon Mid Half ind (1km700/55/14) départ 8h30 Triathlon Distance S ind (850m/20/5) départ à 14h30 Dimanche 26 Mai M en duo (850/20/5) x2 –
Plus
Détails
POP TRIATLON
Samedi 25 et dimanche 26 Mai 2024
Samedi 25 Mai
Triathlon Mid Half ind (1km700/55/14) départ 8h30
Triathlon Distance S ind (850m/20/5) départ à 14h30
Dimanche 26 Mai
M en duo (850/20/5) x2 – Départ mass start 8h et départ poursuite « Départ toboggan » 11h
– Lieu –
Base de Pop
64520 Guiche (dpt 64) Pays Basque
D’avance merci, n’hésitez pas pour plus de détails
Sportivement
L’équipe de l’AFT
www.poptriathlon.com
insta/ pop_triathlon
Fcb/ A Events
Editions antérieures
RÉSULTATS PASSÉSsam25mai9 h 00 min9 h 00 minSWIM RUN BASKSAINT JEAN DE LUZ (64)Format:SwimRunS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Samedi) 9 h 00 min – 9 h 00 min
Lieu
SAINT JEAN DE LUZ (64)
Détails
Détails
dim26mai5 h 00 min5 h 00 minTrail du HautacamBEAUCENS (65)Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Dimanche) 5 h 00 min – 5 h 00 min
Lieu
BEAUCENS (65)
Détails
Détails
Editions antérieures
RÉSULTATS PASSÉSjuin 2024
sam08jui5 h 30 min5 h 30 minTrail la montanaspeBEDOUS (64)Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Samedi) 5 h 30 min – 5 h 30 min
Lieu
BEDOUS (64)
Bedous
Détails
Détails
Editions antérieures
RÉSULTATS PASSÉSdim09jui8 h 30 min8 h 30 minAMIKUZEKO LASTERKETA 2024ST PALAIS (64)Format:RouteINSCRIPTIONS A VENIR
Inscription
INSCRIPTIONS A VENIRDate
(Dimanche) 8 h 30 min – 8 h 30 min
Lieu
ST PALAIS (64)
Détails
Détails
dim09jui9 h 30 min9 h 30 minArtha Katxi TourSAINT JEAN DE LUZ (64)Format:NatationS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Dimanche) 9 h 30 min – 9 h 30 min
Lieu
SAINT JEAN DE LUZ (64)
Détails
Détails
dim16jui8 h 00 min8 h 00 minMilafrangan Gaindi 2024VILLEFRANQUE (64)Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Dimanche) 8 h 00 min – 8 h 00 min
Lieu
VILLEFRANQUE (64)
Détails
Détails
Editions antérieures
RÉSULTATS PASSÉSdim23jui8 h 00 min8 h 00 minIGUZKI TRAILAMOROTS-SUCCOS (64)Format:TrailINSCRIPTIONS A VENIR
Inscription
INSCRIPTIONS A VENIRDate
(Dimanche) 8 h 00 min – 8 h 00 min
Lieu
AMOROTS-SUCCOS (64)
Détails
Détails
dim23jui9 h 00 min9 h 00 minBiriatou Pottok Trail 2024BIRIATOU (64)Format:TrailINSCRIPTIONS A VENIR
Inscription
INSCRIPTIONS A VENIRDate
(Dimanche) 9 h 00 min – 9 h 00 min
Lieu
BIRIATOU (64)
Biriatou
Détails
Détails
Editions antérieures
Résultats des année passéeven28jui18 h 00 min18 h 00 min10 Km CHAOUCHESONDRES (40)Format:TrailINSCRIPTIONS A VENIR
Inscription
INSCRIPTIONS A VENIRDate
(Vendredi) 18 h 00 min – 18 h 00 min
Lieu
ONDRES (40)
Détails
10 Km CHAOUCHES Règlement – Vendredi 28 Juin 2024 Tout engagement implique la prise de connaissance du présent règlement et l’acceptation des clauses. Art 1 – Organisation : Le comité des fêtes d’Ondres « Anim’Ondres
Plus
Détails
10 Km CHAOUCHES
Règlement – Vendredi 28 Juin 2024
Tout engagement implique la prise de connaissance du présent règlement et
l’acceptation des clauses.
Art 1 – Organisation :
Le comité des fêtes d’Ondres « Anim’Ondres » organise le vendredi 28 juin 2024, à
Ondres les 10 Km CHAOUCHES, dans le respect des règles techniques et de sécurité
édictée par la FFA.
La course se fait en journée.
Horaires : départ 18h
Art 2 – Catégorie :
Cette épreuve est ouverte aux licencié(e)s et non licencié(e)s à partir de la catégorie
Cadet (concurrents nés en 2008 et avant).
Art 3 – Inscriptions :
L’engagement est ferme et définitif et ne peut faire l’objet d’aucun remboursement,
sauf cas de force majeure.
Seules seront acceptées les licences en cours de validité autorisées par le règlement
des courses hors stade (FFA, FFTriathlon, FFCourse d’Orientation, FFPentathlon
moderne).
Les concurrents non licenciés doivent impérativement fournir un certificat médical
d’aptitude à la pratique de la course à pied datant de moins d’un an et portant la
mention de « non-contre-indication » à la pratique de la course à pied en compétition ».
Les inscriptions des mineurs devront être accompagnées d’une autorisation parentale.
Inscriptions :
– En ligne sur le site www.pb-organisation.com
– Le 28 juin à partir de 15h au parking de la plage d’Ondres (dans la limite des
places disponibles).
Tarif inscription course :
– 10€ jusqu’au jeudi 21 juin 2024 18h00.
– 15€ le vendredi 28 juin 2024 sur place.
Clôture des inscriptions à 17h00 le jour de la course.
Les frais d’inscription via le site www.pb-organisation.com sont soumis à des frais
bancaires.
Épreuve limitée à 300 participants –es.
Art 4 – Dossards :
Le retrait des dossards se fera le jour de la course au parking de la plage d’Ondres à
partir de 16h.
Art 5 – Parcours :
Le départ sera donné au parking de la plage à 18h.
L’arrivée sera jugée au parking de la plage.
Le parcours d’une distance de 10 kms, emprunte principalement des chemins
forestiers ainsi qu’une faible partie goudronnée (piste cyclable).
Sur les parties du parcours empruntant la voie publique, chaque participant-e devra se
conformer au code de la route et sera seul responsable d’un éventuel manquement à
ces règles.
Les parties forestières et littorales du parcours passent sur des terrains privés. Chaque
participant-e devra y respecter les règles d’environnement et de protection de la
nature. Elle/Il ne devra pas s’engager en dehors de ces sentiers et respecter les
plantations.
L’accompagnement en VTT ou autre est interdit.
Un briefing aura lieu à 17h45 au départ du stade de Labenne.
Les douches publiques seront à la disposition des coureurs.
Les organisateurs peuvent être amenés à modifier le parcours.
En cas de force majeure, de catastrophe naturelle ou autre circonstance mettant en
danger la sécurité des concurrents l’organisation se réserve le droit de modifier ou
d’annuler l’épreuve. En cas d’annulation l’organisation pourra être amenée à
rembourser tout ou partie des frais d’engagement des concurrents.
Tout abandon doit être signalé à l’organisation.
Art 6 – Accompagnateurs :
L’organisation fournira les indications nécessaires pour permettre aux
accompagnateurs des concurrents d’accéder à certaines portions du parcours pour
encourager leurs compétiteurs.
Art 7 – Ravitaillement :
Un ravitaillement est prévu sur le parcours.
En cas de forte chaleur, des points d’eau seront ajoutés.
Art 8 – Code de la route et respect de l’environnement :
Les concurrents doivent respecter le balisage, les consignes des signaleurs, le code
de la route.
L’organisation se dégage de toute responsabilité en cas d’accident.
Les concurrents s’engagent à ne rien jeter, à respecter l’environnement et à mettre
leurs déchets dans les poubelles destinées à cet effet.
Les coureurs surpris à jeter des déchets dans la nature ou ne respectant pas les règles
environnementales ne seront pas classés. Des points de contrôle seront établis sur le
parcours.
Art 9 – Sécurité :
Des signaleurs seront présents sur le parcours et assureront la sécurité des
participants –es, en lien avec le poste de secours.
La fermeture du parcours sera assurée par un « serre-file » membre de l’organisation,
qui accompagnera le dernier concurrent, jusqu’au point de ravitaillement ou à l’arrivée.
Les secours seront assurés par “Le sauvetage côtier de Capbreton”, avec leur
véhicule. Ils sont habilités à retirer le dossard et à mettre hors course tout concurrent
jugé inapte à poursuivre l’épreuve.
Art 10 –Assurance :
Responsabilité civile : les organisateurs ont souscrit une assurance concernant cette
épreuve auprès de la MACIF n°5980533.
Individuelle accident : les licenciés bénéficient des garanties accordées par
l’assurance liée à leur licence sportive. Il incombe aux autres participants de s’assurer
individuellement.
Article 11 – accidents / vols :
L’organisation ne peut en aucun cas être tenue responsable en cas d’accident, de
défaillance consécutive à un mauvais état de santé ou à une préparation insuffisante,
en cas de vol d’affaires personnelles pendant la durée de l’épreuve.
Art 12 – Récompenses :
Une récompense est offerte à chaque concurrent, au retrait du dossard.
Le chronométrage et la gestion des résultats sont assurés, via les puces fixées sur le
dossard, par PB Organisation
Récompense au scratch des trois premiers et premières arrivés –ées.
Pas de récompenses par catégorie.
Art 13 – Résultats :
Les résultats seront disponibles sur le site Internet de P.B.Organisation.
Article 14 : Droit à l’image / loi « Informatique et Libertés » :
Les participants – es autorisent les organisateurs des 10 Km CHAOUCHES ainsi que
leurs ayants droit tels que partenaires à utiliser les images fixes ou audiovisuelles sur
lesquelles ils pourraient apparaître, prises à l’occasion de leur participation à la course
sur tous les supports y compris les documents promotionnels et/ou publicitaires, dans
le monde entier et pour la durée la plus longue prévue par la loi.
Conformément à la loi dite « Informatique et Libertés », les participants peuvent
s’opposer à la parution de leur résultat sur les sites à l’adresse mail suivante :
animondres40440@gmail.com .
INFORMATION
animondres
Anim Ondres
Mail : animondre40440@gmail.com
Tel : 06 03 62 61 71 – Marion DUBOIS (Présidente)
Tel : 06 37 26 33 53 – Lucien DUFOURG (Président)
juillet 2024
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
5 (Vendredi) 22 h 00 min – 6 (Samedi) 12 h 00 min
Lieu
Espelette (64)
Editions antérieures
RÉSULTATS PASSÉSsam06jui14 h 30 min14 h 30 minLA JUILLANAISEJUILLAN (65)Format:TriathlonS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Samedi) 14 h 30 min – 14 h 30 min
Lieu
JUILLAN (65)
Détails
Détails
sam20jui8 h 30 min8 h 30 minLa caminade du Pic du Midi 2024LA MONGIE (65)Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Samedi) 8 h 30 min – 8 h 30 min
Lieu
LA MONGIE (65)
Détails
Détails
Editions antérieures
Tous les résultats des années passéesInscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
26 (Vendredi) 19 h 00 min – 27 (Samedi) 8 h 00 min
Lieu
ARRENS MARSOUS (65)
Arrens-Marsous
Détails
Détails
Editions antérieures
Tous les résultats des années passéessam27jui9 h 00 min9 h 00 minSWIM 4K ANGLETANGLET (64)Format:NatationS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Samedi) 9 h 00 min – 9 h 00 min
Lieu
ANGLET (64)
FFX9+3M Anglet
Détails
Détails
Editions antérieures
résultats passésdim28jui9 h 00 min9 h 00 minMONTEE DES CRETES DE GOUAUX 2024GOUAUX (65)Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Dimanche) 9 h 00 min – 9 h 00 min
Lieu
GOUAUX (65)
Détails
Détails
Editions antérieures
RÉSULTATS PASSÉSaoût 2024
sam17aou21 h 30 min21 h 30 minADARREKO LASTERKETALOUHOSSOA (64)Format:TrailS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Samedi) 21 h 30 min – 21 h 30 min
Lieu
LOUHOSSOA (64)
Détails
Détails
septembre 2024
sam14sep(sep 14)6 h 30 mindim15(sep 15)6 h 30 minRAID CAPWOMENFormat:Raid multisportsS’INSCRIRELISTE
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
14 (Samedi) 6 h 30 min – 15 (Dimanche) 6 h 30 min
Détails
Détails
Inscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
(Samedi) 8 h 00 min – 8 h 00 min
Lieu
SAINT JEAN DE LUZ (64)
Détails
Détails
Editions antérieures
RÉSULTATS PASSÉSInscription
S’INSCRIREListe des inscrits
LISTEDate
14 (Samedi) 19 h 00 min – 15 (Dimanche) 7 h 00 min
Détails
Détails
octobre 2024
dim06oct4 h 00 min4 h 00 minCOURSE DES ETOILES 2024BAGNERESFormat:TrailCOMPLET
Inscription
COMPLETDate
(Dimanche) 4 h 00 min – 4 h 00 min
Lieu
BAGNERES
Bagnères de bigorre
Détails
Détails
Vous souhaitez faire appel à nos services ?
Nous vous répondrons au plus vite....